Понедельник, 29.04.2024, 03:35
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2011 » Октябрь » 21 » Джефф Линдсей: «Не обольщайтесь насчет Декстера»
Джефф Линдсей: «Не обольщайтесь насчет Декстера»
17:58

«Двойной Декстер» - шестая книга о жизни серийного убийцы Декстера уже поступила на прилавки. «Не обольщайтесь насчет Декстера, - говорит Джефф Линдсей, создатель очаровательного специалиста по брызгам крови, который в свободное время выслеживает негодяев и режет их на ломтики. - Он никогда не был героем, борющимся с преступностью».
«Некоторые считают, что Декстер заботится о справедливости. Декстер не заботится о справедливости - он заботится об убийстве, - заявил Линдси, во время выступления на фестивале Марсельская неделя книг Нуар (Франция). - Но все же он привлекателен тем, что он опасен».
Высокий, хорошо сложенный, 59-летний, с седеющей бородой, Линдсей имеет мрачное чувство юмора, которым приправлены все книги о Декстера и столь же успешный телесериал с одноименным названием.
«Это ошибка думать, что Декстер хороший, - продолжил Линдсей. - Он не хороший - люди романтизируют его. Но он серийный убийца! Мы любим его, потому что у него есть код, который заставляет нас чувствовать к нему симпатию. Но «Код Декстера» - это лишь причина, по которой он убивает только других убийц».
Идея написать первую книгу пришла к Линдсей в тот момент, когда он выступал перед неблагодарной аудиторией бизнесменов. «Они наняли меня прочитать лекцию на тему «почему нужно стараться прочитать хотя бы одну книгу, прежде чем умереть», - смеется Джефф. – Но они были больше заинтересованы в том, чтобы острить между собой, обмениваясь визитными карточками – никто меня не слушал. И тогда я подумал, что серийные убийства - это не всегда плохо», - с дьявольской усмешкой продолжает Линдсей. - Так что я набросал сюжет книги на салфетках».
Он с головой ушел в работу и в течение трех дней создал своего монстра и контуры истории. Однако потребовалось почти пять лет, чтобы закончить первую книгу «Дремлющий демон Декстера», которая вышла в 2004 году.
«Я закончил книгу только потому, что моя жена постоянно ругала меня и требовала, чтобы я завершил работу».
Линдсей благодарен своей супруге, писательнице и режиссеру Хилари Хемингуэй - племяннице американского писателя Эрнеста Хемингуэя, за ее содействие в некоторых ключевых элементах книжной серии.
Джефф познакомился с Хилари в Голливуде, где он проработал 12 лет: актером, комиком, музыкантом и драматургом. Именно жена предложила ему сосредоточиться на драматургии. «Без нее я бы потерялся», - говорит писатель.
Джеффри Линдсей – настоящее имя Джеффри Фрейндлих, родился в Майами, Флорида. Этот город он сделал охотничьими угодьями для своего знаменитого героя.
Оглядываясь назад, кажется, что Декстер-формула безошибочно успешна, но когда Линдсей впервые попробовал продать книгу, он ничего не добился. «Я не ожидал особого успеха, но в итоге был отвергнут каждым издательством и каждым агентом в этом городе».
Джефф удивился, когда он, наконец, завершил сделку: «Написать книгу о симпатичном серийном убийце! Какой ужасный, больной человек захочет это читать?»
Но читатели захотели. Книги о Декстере продаются миллионными тиражами в 38 странах мира.
Линдсей работает по строгому графику, каждый день он встает в 3 утра и пишет до тех пор, пока проснутся его три дочери – 7-летняя, 14-летняя и 21-летняя.
У него были сомнения, когда к нему впервые обратились с предложением о телесериале. Линдсей признает, что изначально он надеялся на полнометражный фильм. Но отработав в качестве консультанта в первом сезоне, он более чем доволен результатами.
«Они спрашивали: «Что вы думаете? И я обычно отвечал: «Не забывайте, что история должна быть и забавной».
Как писатель, Линдси заявляет, что его герой – нормальный днем, ночью – убийца, был разработан, чтобы посмотреть на мир через искаженную призму.
«Я хотел показать жизнь и увидеть себя и свое поведение глазами постороннего ... глазами того, кто ничего не знает о том, что значит быть человеком ... Он не может чувствовать то, что чувствует любой нормальный человек. И мое исследование показало, что психопат не может измениться. Он рождается таким».
Чтобы подогреть аппетит фанатов Линдсей намекнул, что в следующей, седьмой книге он убьет члена семьи Декстера. Он еще не решил, кого. Или решил, но не сказал.

Категория: Интервью | Просмотров: 4445 | Добавил: michaelchall | Рейтинг: 5.0/6
Полное или частичное копирование материала без указания ссылки на michaelchall.ucoz.ru запрещено.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ САЙТА:
РАЗДЕЛЫ:
Видео [95]
Киноработы Майкла С. Холла [277]
О Майкле С. Холле [190]
Интересные факты [77]
От администрации [58]
Интервью [174]
Private life [82]
ВХОД:

КАЛЕНДАРЬ:
«  Октябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
ПОИСК:
СТАТИСТИКА:

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
МИНИ-ЧАТ:
Русский фан-сайт Майкла С. Холла © 2024
Все текстовые, графические и мультимедиа материалы, размещённые на сайте, принадлежат их авторам и демонстрируются исключительно в ознакомительных целях. Оригинальные материалы являются собственностью сайта, любое их использование (или модификация) за пределами сайта допускается только с размещением действующей ссылки на данный ресурс. Для корректного просмотра и работы сайта рекомендуем использовать браузер: Mozilla Firefox.
Сайт создан в системе uCoz